Resultados das eleições em Bom Progresso, Esperança do Sul e Tiradentes do Sul – Rádio Alto Uruguai | FM 92,5 – FM 106,1
Contato Whatsapp:
Contato Whatsapp:
Clima

Humaitá-RS

Clima

São Martinho-RS

Clima

Três Passos-RS

Clima

Crissiumal-RS

Resultados das eleições em Bom Progresso, Esperança do Sul e Tiradentes do Sul

Confira as votações dos candidatos a deputado estadual e federal nestes municípios

8 de outubro de 2018

A 86ª Zona Eleitoral, com sede em Três Passos, é composta ainda pelos municípios de Bom Progresso, Esperança do Sul e Tiradentes do Sul. Vamos conferir como foram os resultados do primeiro turno eleitoral nesta região.

Esperança do Sul

No município de Esperança do Sul, o candidato Fernando Haddad (PT) venceu no primeiro turno, com 1.079 votos. Jair Bolsonaro (PSL) conseguiu 859 votos.

Já na eleição para o governo estadual, o candidato José Ivo Sartori (MDB)alcançou 850 votos. Miguel Rossetto (PT) fez 708 votos. O candidato Eduardo Leite (PSDB) alcançou 479 votos, ficando na terceira posição.

Na eleição para o senado, Paulo Paim (PT) somou 942 votos. Beto Albuquerque (PSB) ficou em segundo, com 789 votos. Luiz Carlos Heinze (PP) ficou apenas na quarta posição, com 479 votos.

A abstenção em Esperança do Sul foi de 343 eleitores (12,57%).

Votos para deputado federal em Esperança do Sul

Seq.   (i) Núm. Candidato Partido/Coligação Votação % Válidos
*0005 1355 MARCON PT 341 15,71%
*0014 1111 COVATTI FILHO PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 173 7,97%
*0020 1515 GIOVANI FELTES MDB 125 5,76%
*0015 1520 MÁRCIO BIOLCHI MDB 90 4,15%
*0024 1522 OSMAR TERRA MDB 70 3,23%
*0012 1320 BOHN GASS PT 45 2,07%
*0009 4012 HEITOR SCHUCH PSB – PSB / PR / PATRI 42 1,94%
*0026 1212 POMPEO DE MATTOS PDT – PDT / PMB / PV 30 1,38%
*0006 1208 MARLON SANTOS PDT – PDT / PMB / PV 20 0,92%
*0023 1720 SANDERSON FEDERAL PSL – DEM / PROS / PSL 19 0,88%
*0001 3030 MARCEL VAN HATTEM NOVO 18 0,83%
*0002 2522 ONYX LORENZONI DEM – DEM / PROS / PSL 14 0,65%
*0029 1200 AFONSO MOTTA PDT – PDT / PMB / PV 9 0,41%
*0017 1166 AFONSO HAMM PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 8 0,37%
*0003 2222 GIOVANI CHERINI PR – PSB / PR / PATRI 7 0,32%
*0022 1133 JERÔNIMO GOERGEN PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 7 0,32%
*0013 5501 DANRLEI DE DEUS GOLEIRO PSD – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 5 0,23%
*0019 1144 PEDRO WESTPHALEN PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 4 0,18%
*0010 1313 HENRIQUE FONTANA PT 3 0,14%
*0021 1700 BIBO NUNES PSL – DEM / PROS / PSL 3 0,14%
*0028 1412 MARCELO MORAES PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 3 0,14%
*0011 1010 CARLOS GOMES PRB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 2 0,09%
*0016 1500 ALCEU MOREIRA MDB 2 0,09%
*0025 1477 MAURÍCIO DZIEDRICKI PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 2 0,09%
*0004 1307 PAULO PIMENTA PT 1 0,05%
*0007 4511 LUCAS REDECKER PSDB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,05%
*0018 1370 MARIA DO ROSÁRIO PT 1 0,05%
*0027 4500 DANIEL DA TV PSDB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,05%
148 4033 ROBERTO ALBRING PREDIGER PSB – PSB / PR / PATRI 432 19,91%
41 1502 PERONDI MDB 338 15,58%
32 1414 SANTINI PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 85 3,92%
33 1423 RONALDO NOGUEIRA PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 42 1,94%
63 1000 DR. BENEDETTI PRB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 9 0,41%
35 4080 JOSÉ STÉDILE PSB – PSB / PR / PATRI 8 0,37%
61 1722 ADRIANA LEITE PSL – DEM / PROS / PSL 6 0,28%
91 1770 MARCONI PSL – DEM / PROS / PSL 6 0,28%
88 2277 GAUCHINHO DE DEUS PR – PSB / PR / PATRI 5 0,23%
46 1569 DELEGADA MÁRCIA SCHERER MDB 4 0,18%
95 9010 CLEITON DO JM PROS – DEM / PROS / PSL 3 0,14%
101 3333 ANA CLÁUDIA PMN – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 3 0,14%
205 4444 VALTER DA ROSA PRP – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 3 0,14%
38 1314 MARCO MAIA PT 2 0,09%
42 4544 YEDA CRUSIUS PSDB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 2 0,09%
54 2244 RICARDO WAGNER PR – PSB / PR / PATRI 2 0,09%
65 1244 MARCIO PATUSSI PDT – PDT / PMB / PV 2 0,09%
109 1301 PAOLA PT 2 0,09%
125 1789 TATIANE MARQUES PSL – DEM / PROS / PSL 2 0,09%
143 9000 SARGENTO PAULO RICARDO PROS – DEM / PROS / PSL 2 0,09%
312 1999 CAJAR NARDES PODE – SOLIDARIEDADE / AVANTE / PPL / PODE 2 0,09%
49 1566 JONES MARTINS MDB 1 0,05%
50 4524 PAULA IORIS PSDB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,05%
51 1755 MARCELO BRUM PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,05%
53 1577 MAURO PEREIRA MDB 1 0,05%
56 1744 GOLDENBERG – GOLD PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,05%
59 1511 VALTER NAGELSTEIN MDB 1 0,05%
68 1100 PAULA CASSOL PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,05%
71 1220 FERNANDO XAVIER PDT – PDT / PMB / PV 1 0,05%
74 1234 FLAVIO ZACHER PDT – PDT / PMB / PV 1 0,05%
102 1288 PROFESSOR ANDRE JUCOSKI PDT – PDT / PMB / PV 1 0,05%
107 1230 GILSON THOEN – MAMUTE PDT – PDT / PMB / PV 1 0,05%
111 1233 SERGIO ARNOUD PDT – PDT / PMB / PV 1 0,05%
123 5005 PROF ALEX FRAGA PSOL – PSOL / PCB 1 0,05%
130 1545 ELOÍ COSTA MDB 1 0,05%
132 4000 PROFESSOR ADÃO CLEITON PSB – PSB / PR / PATRI 1 0,05%
136 1444 PATRÍCIA FERREIRA PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,05%
138 1727 PERBONI PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,05%
152 1550 SUSAN MACIEL MDB 1 0,05%
160 4433 MARCELO GAÚCHO PRP – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 1 0,05%
191 5151 CHRISTIAN RICARDO PATRI – PSB / PR / PATRI 1 0,05%
197 1331 LEO VENZON PT 1 0,05%
200 2018 BISPO NERI MAKEWITZ PSC – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 1 0,05%
207 1350 ELIAS KOCZKODAY PT 1 0,05%
210 1750 SUZANA PADILHA PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,05%
252 5006 PAULO SERGIO PSOL – PSOL / PCB 1 0,05%
296 4035 BASTOS PSB – PSB / PR / PATRI 1 0,05%
314 6510 ASSIS MELO PC do B 1 0,05%
336 7777 FATIMA SANTOS SOLIDARIEDADE – SOLIDARIEDADE / AVANTE / PPL / PODE 1 0,05%
356 6566 CHIMIA BITENCOURT PC do B 1 0,05%

 

Votos para deputado estadual em Esperança do Sul

Seq.   (i) Núm. Candidato Partido/Coligação Votação % Válidos
*0028 14200 CLASSMANN PTB – PP / PTB 387 18,19%
*0023 15234 COSTELLA MDB 313 14,72%
*0004 13655 EDEGAR PRETTO PT 311 14,62%
*0005 11111 SILVANA COVATTI PP – PP / PTB 139 6,54%
*0050 45345 ZILÁ BREITENBACH PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 138 6,49%
*0017 15777 TIAGO SIMON MDB 60 2,82%
*0011 40120 ELTON WEBER PSB 37 1,74%
*0015 13120 JEFERSON FERNANDES PT 31 1,46%
*0001 17000 TENENTE CORONEL ZUCCO PSL – DEM / PSL 18 0,85%
*0008 11411 ERNANI POLO PP – PP / PTB 11 0,52%
*0002 17777 RUY IRIGARAY PSL – DEM / PSL 7 0,33%
*0035 12312 GERSON BURMANN PDT – PDT / PMB 6 0,28%
*0018 11240 ADOLFO BRITO PP – PP / PTB 3 0,14%
*0022 55555 GAÚCHO DA GERAL PSD – PSD / PATRI / PR 3 0,14%
*0003 23200 ANY ORTIZ PPS – PSDB / PPS / PHS / REDE 2 0,09%
*0012 15000 GABRIEL SOUZA MDB 2 0,09%
*0020 15200 EDSON BRUM MDB 2 0,09%
*0025 13555 MAINARDI PT 2 0,09%
*0010 14789 LARA PTB – PP / PTB 1 0,05%
*0013 11333 SÉRGIO TURRA PP – PP / PTB 1 0,05%
*0014 12412 EDUARDO LOUREIRO PDT – PDT / PMB 1 0,05%
*0024 15550 FÁBIO BRANCO MDB 1 0,05%
*0029 14141 DIRCEU DO BUSATO PTB – PP / PTB 1 0,05%
*0037 11122 FREDERICO ANTUNES PP – PP / PTB 1 0,05%
*0040 13456 FERNANDO MARRONI PT 1 0,05%
*0049 12220 LUIZ MARENCO PDT – PDT / PMB 1 0,05%
*0053 17180 CAPITAO MACEDO – PROFESSOR PSL – DEM / PSL 1 0,05%
63 15500 BETO FANTINEL MDB 102 4,80%
275 40999 PROFESSOR CANOVA PSB 99 4,65%
177 43400 VALMOR GRIEBELER PV – PV / PPL / AVANTE / PODE 45 2,12%
639 65665 JULIANO ROSO PC do B 31 1,46%
107 15222 ROGÉRIO NARDELI MDB 27 1,27%
642 20040 ROQUE SERPA PSC – PSC / PMN / PTC / PRP 25 1,18%
101 15111 PAULO OPUS DEI MDB 23 1,08%
124 19000 LILICO MELLA PODE – PV / PPL / AVANTE / PODE 9 0,42%
685 33007 PAULO TORALES PMN – PSC / PMN / PTC / PRP 9 0,42%
81 22222 MISSIONARIO VOLNEI PR – PSD / PATRI / PR 8 0,38%
130 13613 LUCIA CAMINI PT 8 0,38%
121 14190 SANTELLANO PTB – PP / PTB 7 0,33%
362 35555 DIEISON PMB – PDT / PMB 7 0,33%
79 15789 CLAIR KUHN MDB 5 0,24%
206 10123 VALMIR PARDAL PRB 5 0,24%
62 15190 COMANDANTE NÁDIA MDB 4 0,19%
92 15610 SIDNEI ECKERT MDB 4 0,19%
94 45000 VINICIUS MEDEIROS PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 4 0,19%
218 15123 ENEAS RODRIGUES MDB 4 0,19%
56 50000 PEDRO RUAS PSOL – PSOL / PCB 3 0,14%
112 25677 CLÁUDIO CONCEIÇÃO DEM – DEM / PSL 3 0,14%
178 77680 ANDRE SCHEIBLER SOLIDARIEDADE 3 0,14%
267 10102 PABLO IDEAL PRB 3 0,14%
442 25225 DIEGO LEMOS SUPERAÇÃO DEM – DEM / PSL 3 0,14%
67 13630 NELSINHO METALURGICO PT 2 0,09%
102 30111 DOUGLAS SANDRI NOVO 2 0,09%
106 13123 LUCAS FARINA PT 2 0,09%
108 40580 VICENTE PIRES PSB 2 0,09%
162 12222 FLAVIO BERNEIRA PDT – PDT / PMB 2 0,09%
176 11151 ELÓI DE ALEGRIA PP – PP / PTB 2 0,09%
181 30456 TIAGO JOSÉ ALBRECHT – TJ NOVO 2 0,09%
223 17027 ABRAO MARTINS PSL – DEM / PSL 2 0,09%
309 17999 EZEQUIEL TAVARES PSL – DEM / PSL 2 0,09%
430 12200 MARCIO BITENCOURT PDT – PDT / PMB 2 0,09%
449 15678 DIANE KIPPER MDB 2 0,09%
58 15715 PATRICIA BAZOTTI ALBA MDB 1 0,05%
61 13113 STELA FARIAS PT 1 0,05%
69 40000 BETO GRILL PSB 1 0,05%
70 13003 TARCÍSIO ZIMMERMANN PT 1 0,05%
72 13131 HALLEY PT 1 0,05%
77 40040 CATARINA PALADINI PSB 1 0,05%
86 45123 ADILSON TROCA PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 1 0,05%
89 45678 GERALDINHO PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 1 0,05%
96 25025 RODRIGO LORENZONI DEM – DEM / PSL 1 0,05%
115 25800 MARCELO BUZ DEM – DEM / PSL 1 0,05%
120 12345 MARCIO BINS ELY PDT – PDT / PMB 1 0,05%
128 45200 MARIELA PORTZ PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 1 0,05%
134 15555 DELEGADO CEZIMBRA MDB 1 0,05%
135 13007 LEONEL RADDE PT 1 0,05%
141 13513 BALLIN PT 1 0,05%
174 40500 VICENTE SELISTRE PSB 1 0,05%
191 17222 DR. RAUL FRAGA PSL – DEM / PSL 1 0,05%
251 10111 PROFESSOR CAUDURO PRB 1 0,05%
332 15333 SANDRA DINIZ MDB 1 0,05%
355 51111 TENENTE CORONEL GIOVANI PASINI PATRI – PSD / PATRI / PR 1 0,05%
394 45745 FERNANDA MACHADO PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 1 0,05%
461 12400 VALDOMIRO MELLO PDT – PDT / PMB 1 0,05%
645 20620 PEDRO DE OLIVEIRA PSC – PSC / PMN / PTC / PRP 1 0,05%
650 20000 JEFERSON DUTRA PSC – PSC / PMN / PTC / PRP 1 0,05%

Bom Progresso

Em Bom Progresso, o candidato Jair Bolsonaro (PSL) foi o mais votado na eleição presidencial, com 738 votos. Fernando Haddad (PT) somou 707 votos.

Na eleição estadual, Eduardo Leite (PSDB) venceu, com 706 votos. O candidato José Ivo Sartori (MDB), ficou com 382 votos.

Na eleição para o senado, Heinze (PP) liderou, com 1.066 votos. Em segundo ficou Paulo Paim (PT), com 550 votos.

A abstenção, em Bom Progresso, ficou em 281 eleitores (13,56%).

Votos para deputado federal em Bom Progresso

Seq.   (i) Núm. Candidato Partido/Coligação Votação % Válidos
*0022 1133 JERÔNIMO GOERGEN PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 608 35,70%
*0014 1111 COVATTI FILHO PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 417 24,49%
*0012 1320 BOHN GASS PT 79 4,64%
*0024 1522 OSMAR TERRA MDB 31 1,82%
*0001 3030 MARCEL VAN HATTEM NOVO 23 1,35%
*0006 1208 MARLON SANTOS PDT – PDT / PMB / PV 23 1,35%
*0030 4041 LIZIANE BAYER PSB – PSB / PR / PATRI 18 1,06%
*0005 1355 MARCON PT 16 0,94%
*0023 1720 SANDERSON FEDERAL PSL – DEM / PROS / PSL 12 0,70%
*0026 1212 POMPEO DE MATTOS PDT – PDT / PMB / PV 9 0,53%
*0002 2522 ONYX LORENZONI DEM – DEM / PROS / PSL 7 0,41%
*0018 1370 MARIA DO ROSÁRIO PT 7 0,41%
*0009 4012 HEITOR SCHUCH PSB – PSB / PR / PATRI 6 0,35%
*0019 1144 PEDRO WESTPHALEN PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 6 0,35%
*0003 2222 GIOVANI CHERINI PR – PSB / PR / PATRI 4 0,23%
*0015 1520 MÁRCIO BIOLCHI MDB 4 0,23%
*0021 1700 BIBO NUNES PSL – DEM / PROS / PSL 4 0,23%
*0029 1200 AFONSO MOTTA PDT – PDT / PMB / PV 4 0,23%
*0013 5501 DANRLEI DE DEUS GOLEIRO PSD – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 3 0,18%
*0025 1477 MAURÍCIO DZIEDRICKI PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 3 0,18%
*0017 1166 AFONSO HAMM PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 2 0,12%
*0020 1515 GIOVANI FELTES MDB 2 0,12%
*0028 1412 MARCELO MORAES PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 2 0,12%
*0004 1307 PAULO PIMENTA PT 1 0,06%
*0031 1777 NEREU CRISPIN PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,06%
42 4544 YEDA CRUSIUS PSDB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 106 6,22%
35 4080 JOSÉ STÉDILE PSB – PSB / PR / PATRI 39 2,29%
316 5454 WERNER REMPEL PPL – SOLIDARIEDADE / AVANTE / PPL / PODE 39 2,29%
41 1502 PERONDI MDB 28 1,64%
32 1414 SANTINI PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 20 1,17%
148 4033 ROBERTO ALBRING PREDIGER PSB – PSB / PR / PATRI 15 0,88%
33 1423 RONALDO NOGUEIRA PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 12 0,70%
63 1000 DR. BENEDETTI PRB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 12 0,70%
48 1330 CLAUDIR NESPOLO PT 7 0,41%
52 1141 RODINEI CANDEIA PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 7 0,41%
88 2277 GAUCHINHO DE DEUS PR – PSB / PR / PATRI 7 0,41%
56 1744 GOLDENBERG – GOLD PSL – DEM / PROS / PSL 6 0,35%
61 1722 ADRIANA LEITE PSL – DEM / PROS / PSL 5 0,29%
70 1737 INSPETOR CELSO MORAIS PSL – DEM / PROS / PSL 5 0,29%
69 1077 PASTOR OSÉAS COSTA PRB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 4 0,23%
87 1256 DR.ELEMAR SAND PDT – PDT / PMB / PV 4 0,23%
175 1599 ROSA BARBIERO MDB 4 0,23%
54 2244 RICARDO WAGNER PR – PSB / PR / PATRI 3 0,18%
310 2323 GOLEIRO GALATTO PPS – PPS / PHS 3 0,18%
92 1221 BIANCA BERTOLUCCI PDT – PDT / PMB / PV 2 0,12%
108 4545 MOISÉS BARBOZA PSDB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 2 0,12%
113 1155 CARLOS POMAGERSKI PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 2 0,12%
115 3000 BRUNNO MESSINA NOVO 2 0,12%
127 2020 MARCOS CRUZ PSC – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 2 0,12%
51 1755 MARCELO BRUM PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,06%
58 9090 PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO PROS – DEM / PROS / PSL 1 0,06%
59 1511 VALTER NAGELSTEIN MDB 1 0,06%
67 2517 CORONEL AUGUSTO CESAR DEM – DEM / PROS / PSL 1 0,06%
75 1505 MARCIO AMARAL MDB 1 0,06%
77 1333 RODRIGO BELTRÃO PT 1 0,06%
78 1580 LOURDES SPRENGER MDB 1 0,06%
79 1222 ATILAR JUNIOR PDT – PDT / PMB / PV 1 0,06%
82 1223 MÁRCIO FREITAS PDT – PDT / PMB / PV 1 0,06%
83 3010 CAMILO BORNIA NOVO 1 0,06%
91 1770 MARCONI PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,06%
96 1321 PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA PT 1 0,06%
99 4040 MARCO DE BRITO PSB – PSB / PR / PATRI 1 0,06%
143 9000 SARGENTO PAULO RICARDO PROS – DEM / PROS / PSL 1 0,06%
157 1121 FERNANDINHO LOPES PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,06%
160 4433 MARCELO GAÚCHO PRP – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 1 0,06%
174 3040 NATHALIA ÁVILA NOVO 1 0,06%
193 4011 JAIR COM FÉ PSB – PSB / PR / PATRI 1 0,06%
200 2018 BISPO NERI MAKEWITZ PSC – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 1 0,06%
246 5080 GODOI PSOL – PSOL / PCB 1 0,06%
317 2318 MIRO JESSE PPS – PPS / PHS 1 0,06%

Votos para deputado estadual em Bom Progresso

Seq.   (i) Núm. Candidato Partido/Coligação Votação % Válidos
*0008 11411 ERNANI POLO PP – PP / PTB 491 28,95%
*0005 11111 SILVANA COVATTI PP – PP / PTB 383 22,58%
*0050 45345 ZILÁ BREITENBACH PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 212 12,50%
*0028 14200 CLASSMANN PTB – PP / PTB 71 4,19%
*0004 13655 EDEGAR PRETTO PT 64 3,77%
*0015 13120 JEFERSON FERNANDES PT 19 1,12%
*0022 55555 GAÚCHO DA GERAL PSD – PSD / PATRI / PR 18 1,06%
*0026 40414 FRANCIANE BAYER PSB 15 0,88%
*0001 17000 TENENTE CORONEL ZUCCO PSL – DEM / PSL 14 0,83%
*0035 12312 GERSON BURMANN PDT – PDT / PMB 9 0,53%
*0002 17777 RUY IRIGARAY PSL – DEM / PSL 8 0,47%
*0016 30300 FÁBIO OSTERMANN NOVO 7 0,41%
*0023 15234 COSTELLA MDB 7 0,41%
*0031 15160 GILBERTO CAPOANI MDB 5 0,29%
*0045 40111 DALCISO OLIVEIRA PSB 5 0,29%
*0030 15444 ZANCHIN MDB 2 0,12%
*0049 12220 LUIZ MARENCO PDT – PDT / PMB 2 0,12%
*0006 50500 LUCIANA GENRO PSOL – PSOL / PCB 1 0,06%
*0007 10300 SERGIO PERES PRB 1 0,06%
*0010 14789 LARA PTB – PP / PTB 1 0,06%
*0011 40120 ELTON WEBER PSB 1 0,06%
*0013 11333 SÉRGIO TURRA PP – PP / PTB 1 0,06%
*0021 12001 JULIANA BRIZOLA PDT – PDT / PMB 1 0,06%
*0042 25555 DR. THIAGO DEM – DEM / PSL 1 0,06%
*0046 19999 RODRIGO MARONI PODE – PV / PPL / AVANTE / PODE 1 0,06%
*0051 25000 ERIC LINS DEM – DEM / PSL 1 0,06%
176 11151 ELÓI DE ALEGRIA PP – PP / PTB 34 2,00%
101 15111 PAULO OPUS DEI MDB 33 1,95%
275 40999 PROFESSOR CANOVA PSB 19 1,12%
430 12200 MARCIO BITENCOURT PDT – PDT / PMB 19 1,12%
130 13613 LUCIA CAMINI PT 16 0,94%
374 54054 GILBERTO BELTRAME PPL – PV / PPL / AVANTE / PODE 14 0,83%
121 14190 SANTELLANO PTB – PP / PTB 13 0,77%
667 90190 ESTIVALETE PROS 13 0,77%
58 15715 PATRICIA BAZOTTI ALBA MDB 11 0,65%
79 15789 CLAIR KUHN MDB 8 0,47%
81 22222 MISSIONARIO VOLNEI PR – PSD / PATRI / PR 7 0,41%
148 14122 PAULO BRUM PTB – PP / PTB 7 0,41%
362 35555 DIEISON PMB – PDT / PMB 6 0,35%
63 15500 BETO FANTINEL MDB 5 0,29%
107 15222 ROGÉRIO NARDELI MDB 4 0,24%
386 45500 LOURDES DALLACORT PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 4 0,24%
649 20123 VINICIUS CARVALHO PSC – PSC / PMN / PTC / PRP 4 0,24%
108 40580 VICENTE PIRES PSB 3 0,18%
157 14007 UH FABIANO PTB – PP / PTB 3 0,18%
274 14677 EVERALDO MARCON PTB – PP / PTB 3 0,18%
320 17005 MARLON SCHOCK PSL – DEM / PSL 3 0,18%
65 13000 NELSON SPOLAOR PT 2 0,12%
88 11117 ANDREI COSSETIN PP – PP / PTB 2 0,12%
102 30111 DOUGLAS SANDRI NOVO 2 0,12%
112 25677 CLÁUDIO CONCEIÇÃO DEM – DEM / PSL 2 0,12%
124 19000 LILICO MELLA PODE – PV / PPL / AVANTE / PODE 2 0,12%
126 15150 AICARO FERRARI MDB 2 0,12%
206 10123 VALMIR PARDAL PRB 2 0,12%
213 17123 SCHNEIDER PSL – DEM / PSL 2 0,12%
222 30800 PROFESSOR DECOURT NOVO 2 0,12%
286 45100 CLAUDIO FRANZEN PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 2 0,12%
305 30900 PEDRO LAGOMARCINO NOVO 2 0,12%
343 25111 GEHIAS ROSSATO DEM – DEM / PSL 2 0,12%
448 10001 MARLI WURSTER PRB 2 0,12%
650 20000 JEFERSON DUTRA PSC – PSC / PMN / PTC / PRP 2 0,12%
61 13113 STELA FARIAS PT 1 0,06%
69 40000 BETO GRILL PSB 1 0,06%
77 40040 CATARINA PALADINI PSB 1 0,06%
95 55155 JOÃO GRANDO – JOCA PSD – PSD / PATRI / PR 1 0,06%
119 11123 MÔNICA LEAL PP – PP / PTB 1 0,06%
120 12345 MARCIO BINS ELY PDT – PDT / PMB 1 0,06%
181 30456 TIAGO JOSÉ ALBRECHT – TJ NOVO 1 0,06%
184 22125 SPERANZA PR – PSD / PATRI / PR 1 0,06%
210 15315 CARINE FRASSONI MDB 1 0,06%
221 12193 BOMBEIRO EDERSON FRANCO PDT – PDT / PMB 1 0,06%
279 10333 TARZAN PRB 1 0,06%
318 19269 CACÁ NEDEL PODE – PV / PPL / AVANTE / PODE 1 0,06%
339 17009 VALDECI ROCHA PSL – DEM / PSL 1 0,06%
444 14514 EDERSON FERREIRA PTB – PP / PTB 1 0,06%
449 15678 DIANE KIPPER MDB 1 0,06%
639 65665 JULIANO ROSO PC do B 1 0,06%
660 44444 LEONARDO STEPHAN PRP – PSC / PMN / PTC / PRP 1 0,06%
683 90903 RAFAELA KONRAD PROS 1 0,06%

Tiradentes do Sul

No município de Tiradentes do Sul, Fernando Haddad (PT) foi o vencedor, somando 1.578 votos. Jair Bolsonaro (PSL) ficou em segundo, com 1.415 votos.

Na eleição para o governo do Estado, quem venceu foi Miguel Rossetto (PT), com 1.197 votos. Eduardo Leite (PSDB) conseguiu 967 votos e José Ivo Sartori (MDB) obteve 843 votos.

Na disputa pelo Senado, o candidato Paulo Paim (que tem como sua suplente, Cleonice Back, moradora de Tiradentes do Sul), venceu a eleição, somando 1.660 votos. Luiz Carlos Heinze (PP) obteve 1.142 votos.

703 eleitores não compareceram às urnas no domingo, representando 15,53% do eleitorado total do município.

Votos para deputado federal em Tiradentes do Sul

Seq.   (i) Núm. Candidato Partido/Coligação Votação % Válidos
*0014 1111 COVATTI FILHO PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 656 20,53%
*0012 1320 BOHN GASS PT 451 14,11%
*0024 1522 OSMAR TERRA MDB 145 4,54%
*0026 1212 POMPEO DE MATTOS PDT – PDT / PMB / PV 119 3,72%
*0022 1133 JERÔNIMO GOERGEN PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 99 3,10%
*0006 1208 MARLON SANTOS PDT – PDT / PMB / PV 65 2,03%
*0005 1355 MARCON PT 52 1,63%
*0019 1144 PEDRO WESTPHALEN PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 51 1,60%
*0007 4511 LUCAS REDECKER PSDB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 45 1,41%
*0001 3030 MARCEL VAN HATTEM NOVO 39 1,22%
*0023 1720 SANDERSON FEDERAL PSL – DEM / PROS / PSL 38 1,19%
*0013 5501 DANRLEI DE DEUS GOLEIRO PSD – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 31 0,97%
*0021 1700 BIBO NUNES PSL – DEM / PROS / PSL 26 0,81%
*0015 1520 MÁRCIO BIOLCHI MDB 18 0,56%
*0003 2222 GIOVANI CHERINI PR – PSB / PR / PATRI 17 0,53%
*0017 1166 AFONSO HAMM PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 14 0,44%
*0004 1307 PAULO PIMENTA PT 13 0,41%
*0009 4012 HEITOR SCHUCH PSB – PSB / PR / PATRI 12 0,38%
*0002 2522 ONYX LORENZONI DEM – DEM / PROS / PSL 11 0,34%
*0030 4041 LIZIANE BAYER PSB – PSB / PR / PATRI 11 0,34%
*0011 1010 CARLOS GOMES PRB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 8 0,25%
*0010 1313 HENRIQUE FONTANA PT 6 0,19%
*0029 1200 AFONSO MOTTA PDT – PDT / PMB / PV 6 0,19%
*0018 1370 MARIA DO ROSÁRIO PT 5 0,16%
*0008 5050 FERNANDA MELCHIONNA PSOL – PSOL / PCB 4 0,13%
*0016 1500 ALCEU MOREIRA MDB 4 0,13%
*0028 1412 MARCELO MORAES PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 4 0,13%
*0031 1777 NEREU CRISPIN PSL – DEM / PROS / PSL 3 0,09%
*0025 1477 MAURÍCIO DZIEDRICKI PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 2 0,06%
38 1314 MARCO MAIA PT 315 9,86%
148 4033 ROBERTO ALBRING PREDIGER PSB – PSB / PR / PATRI 145 4,54%
41 1502 PERONDI MDB 126 3,94%
32 1414 SANTINI PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 85 2,66%
33 1423 RONALDO NOGUEIRA PTB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 42 1,31%
35 4080 JOSÉ STÉDILE PSB – PSB / PR / PATRI 32 1,00%
79 1222 ATILAR JUNIOR PDT – PDT / PMB / PV 29 0,91%
312 1999 CAJAR NARDES PODE – SOLIDARIEDADE / AVANTE / PPL / PODE 14 0,44%
54 2244 RICARDO WAGNER PR – PSB / PR / PATRI 13 0,41%
36 1818 JOÃO DERLY REDE – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 11 0,34%
57 1788 ALEXANDRE BOBADRA PSL – DEM / PROS / PSL 8 0,25%
314 6510 ASSIS MELO PC do B 7 0,22%
51 1755 MARCELO BRUM PSL – DEM / PROS / PSL 6 0,19%
56 1744 GOLDENBERG – GOLD PSL – DEM / PROS / PSL 6 0,19%
63 1000 DR. BENEDETTI PRB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 6 0,19%
74 1234 FLAVIO ZACHER PDT – PDT / PMB / PV 6 0,19%
129 1592 ENFERMEIRA MAGDA MDB 6 0,19%
96 1321 PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA PT 5 0,16%
160 4433 MARCELO GAÚCHO PRP – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 5 0,16%
310 2323 GOLEIRO GALATTO PPS – PPS / PHS 5 0,16%
319 6565 GIOVANI CULAU PC do B 5 0,16%
321 6514 BAMBERG PC do B 5 0,16%
39 1122 RENATO MOLLING PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 4 0,13%
86 1123 CARLOS DELGADO PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 4 0,13%
100 1300 SIMONE PT 4 0,13%
101 3333 ANA CLÁUDIA PMN – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 4 0,13%
143 9000 SARGENTO PAULO RICARDO PROS – DEM / PROS / PSL 4 0,13%
152 1550 SUSAN MACIEL MDB 4 0,13%
347 6580 DENIAN PEREIRA PC do B 4 0,13%
46 1569 DELEGADA MÁRCIA SCHERER MDB 3 0,09%
70 1737 INSPETOR CELSO MORAIS PSL – DEM / PROS / PSL 3 0,09%
88 2277 GAUCHINHO DE DEUS PR – PSB / PR / PATRI 3 0,09%
107 1230 GILSON THOEN – MAMUTE PDT – PDT / PMB / PV 3 0,09%
204 1360 ANDREA FONTOURA PT 3 0,09%
235 1766 ELAINE BRESSAN PSL – DEM / PROS / PSL 3 0,09%
320 6513 PROFESSORA SILVANA CONTI PC do B 3 0,09%
67 2517 CORONEL AUGUSTO CESAR DEM – DEM / PROS / PSL 2 0,06%
71 1220 FERNANDO XAVIER PDT – PDT / PMB / PV 2 0,06%
82 1223 MÁRCIO FREITAS PDT – PDT / PMB / PV 2 0,06%
95 9010 CLEITON DO JM PROS – DEM / PROS / PSL 2 0,06%
99 4040 MARCO DE BRITO PSB – PSB / PR / PATRI 2 0,06%
113 1155 CARLOS POMAGERSKI PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 2 0,06%
119 1717 AXI MONCORVO PSL – DEM / PROS / PSL 2 0,06%
124 2021 VALDIR ROXO PSC – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 2 0,06%
227 4017 VILMAR FANK PSB – PSB / PR / PATRI 2 0,06%
247 2000 PAULO MANCIA PSC – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 2 0,06%
295 4413 ANGÉLICA – ALEMOA PRP – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 2 0,06%
356 6566 CHIMIA BITENCOURT PC do B 2 0,06%
34 4321 MANO CHANGES PV – PDT / PMB / PV 1 0,03%
42 4544 YEDA CRUSIUS PSDB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,03%
47 1112 JOSÉ OTÁVIO GERMANO PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,03%
50 4524 PAULA IORIS PSDB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,03%
52 1141 RODINEI CANDEIA PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,03%
53 1577 MAURO PEREIRA MDB 1 0,03%
55 1771 MARCO MARCHAND PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,03%
58 9090 PROFESSOR WAMBERT DI LORENZO PROS – DEM / PROS / PSL 1 0,03%
59 1511 VALTER NAGELSTEIN MDB 1 0,03%
61 1722 ADRIANA LEITE PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,03%
73 1353 IVAN DUARTE PT 1 0,03%
77 1333 RODRIGO BELTRÃO PT 1 0,03%
83 3010 CAMILO BORNIA NOVO 1 0,03%
89 1516 DR FRANCISCO MDB 1 0,03%
109 1301 PAOLA PT 1 0,03%
110 1030 NERISSON OLIVEIRA PRB – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,03%
127 2020 MARCOS CRUZ PSC – PSD / PSC / PMN / PRP / PTC 1 0,03%
157 1121 FERNANDINHO LOPES PP – PSDB / PTB / PRB / REDE / PP 1 0,03%
162 3033 HENDEL NOVO 1 0,03%
177 4030 MAX MOTA PSB – PSB / PR / PATRI 1 0,03%
190 3035 ANDREA DUARTE NOVO 1 0,03%
206 1710 ZILMA FAGUNDES PSL – DEM / PROS / PSL 1 0,03%
233 3020 GISELE FARINA NOVO 1 0,03%
313 7070 PAULO BRITO AVANTE – SOLIDARIEDADE / AVANTE / PPL / PODE 1 0,03%
318 2300 ALEXANDRE GONÇALVES PPS – PPS / PHS 1 0,03%
323 2312 EVARISTO DE OLIVEIRA PPS – PPS / PHS 1 0,03%


Votos para deputado estadual em Tiradentes do Sul

 

Seq.   (i) Núm. Candidato Partido/Coligação Votação % Válidos
*0028 14200 CLASSMANN PTB – PP / PTB 462 14,89%
*0005 11111 SILVANA COVATTI PP – PP / PTB 429 13,83%
*0050 45345 ZILÁ BREITENBACH PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 328 10,57%
*0015 13120 JEFERSON FERNANDES PT 294 9,47%
*0004 13655 EDEGAR PRETTO PT 178 5,74%
*0012 15000 GABRIEL SOUZA MDB 79 2,55%
*0008 11411 ERNANI POLO PP – PP / PTB 65 2,09%
*0023 15234 COSTELLA MDB 35 1,13%
*0035 12312 GERSON BURMANN PDT – PDT / PMB 35 1,13%
*0001 17000 TENENTE CORONEL ZUCCO PSL – DEM / PSL 28 0,90%
*0014 12412 EDUARDO LOUREIRO PDT – PDT / PMB 17 0,55%
*0002 17777 RUY IRIGARAY PSL – DEM / PSL 15 0,48%
*0011 40120 ELTON WEBER PSB 12 0,39%
*0026 40414 FRANCIANE BAYER PSB 8 0,26%
*0031 15160 GILBERTO CAPOANI MDB 8 0,26%
*0020 15200 EDSON BRUM MDB 6 0,19%
*0022 55555 GAÚCHO DA GERAL PSD – PSD / PATRI / PR 5 0,16%
*0006 50500 LUCIANA GENRO PSOL – PSOL / PCB 4 0,13%
*0049 12220 LUIZ MARENCO PDT – PDT / PMB 4 0,13%
*0003 23200 ANY ORTIZ PPS – PSDB / PPS / PHS / REDE 3 0,10%
*0007 10300 SERGIO PERES PRB 3 0,10%
*0024 15550 FÁBIO BRANCO MDB 3 0,10%
*0027 13001 PEPE VARGAS PT 2 0,06%
*0013 11333 SÉRGIO TURRA PP – PP / PTB 1 0,03%
*0016 30300 FÁBIO OSTERMANN NOVO 1 0,03%
*0019 14112 KELLY MORAES PTB – PP / PTB 1 0,03%
*0030 15444 ZANCHIN MDB 1 0,03%
*0033 14777 ELIZANDRO SABINO PTB – PP / PTB 1 0,03%
*0040 13456 FERNANDO MARRONI PT 1 0,03%
*0053 17180 CAPITAO MACEDO – PROFESSOR PSL – DEM / PSL 1 0,03%
*0054 30500 GIUSEPPE RIESGO NOVO 1 0,03%
639 65665 JULIANO ROSO PC do B 105 3,38%
124 19000 LILICO MELLA PODE – PV / PPL / AVANTE / PODE 89 2,87%
275 40999 PROFESSOR CANOVA PSB 71 2,29%
176 11151 ELÓI DE ALEGRIA PP – PP / PTB 64 2,06%
58 15715 PATRICIA BAZOTTI ALBA MDB 62 2,00%
232 12000 ALEX PEIXE PDT – PDT / PMB 52 1,68%
107 15222 ROGÉRIO NARDELI MDB 32 1,03%
101 15111 PAULO OPUS DEI MDB 22 0,71%
57 15140 CARLOS BÚRIGO MDB 19 0,61%
63 15500 BETO FANTINEL MDB 17 0,55%
685 33007 PAULO TORALES PMN – PSC / PMN / PTC / PRP 16 0,52%
206 10123 VALMIR PARDAL PRB 15 0,48%
62 15190 COMANDANTE NÁDIA MDB 12 0,39%
362 35555 DIEISON PMB – PDT / PMB 12 0,39%
121 14190 SANTELLANO PTB – PP / PTB 11 0,35%
76 45451 FAISAL KARAM PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 10 0,32%
645 20620 PEDRO DE OLIVEIRA PSC – PSC / PMN / PTC / PRP 10 0,32%
123 18007 MAURO PINHEIRO REDE – PSDB / PPS / PHS / REDE 9 0,29%
642 20040 ROQUE SERPA PSC – PSC / PMN / PTC / PRP 8 0,26%
108 40580 VICENTE PIRES PSB 5 0,16%
130 13613 LUCIA CAMINI PT 5 0,16%
159 11440 DR. JORGE AMARAL PP – PP / PTB 5 0,16%
237 13070 VINICIUS LARA PT 5 0,16%
67 13630 NELSINHO METALURGICO PT 4 0,13%
81 22222 MISSIONARIO VOLNEI PR – PSD / PATRI / PR 4 0,13%
92 15610 SIDNEI ECKERT MDB 4 0,13%
112 25677 CLÁUDIO CONCEIÇÃO DEM – DEM / PSL 4 0,13%
135 13007 LEONEL RADDE PT 4 0,13%
211 17007 ANGELICA SCHLOTTFELDT PSL – DEM / PSL 4 0,13%
383 14000 EUGENIO DE FREITAS PTB – PP / PTB 4 0,13%
410 77007 EBERSON MACHADO SOLIDARIEDADE 4 0,13%
64 11112 JOÃO FISCHER – FIXINHA PP – PP / PTB 3 0,10%
72 13131 HALLEY PT 3 0,10%
79 15789 CLAIR KUHN MDB 3 0,10%
84 15170 BOESSIO MDB 3 0,10%
95 55155 JOÃO GRANDO – JOCA PSD – PSD / PATRI / PR 3 0,10%
120 12345 MARCIO BINS ELY PDT – PDT / PMB 3 0,10%
173 13444 LUIS FERNANDO SCHMIDT PT 3 0,10%
226 11190 COMANDANTE FREITAS PP – PP / PTB 3 0,10%
61 13113 STELA FARIAS PT 2 0,06%
74 13013 PRETA MULAZZANI PT 2 0,06%
89 45678 GERALDINHO PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 2 0,06%
90 12180 MAURO ZACHER PDT – PDT / PMB 2 0,06%
102 30111 DOUGLAS SANDRI NOVO 2 0,06%
148 14122 PAULO BRUM PTB – PP / PTB 2 0,06%
201 15677 MACEGA MDB 2 0,06%
267 10102 PABLO IDEAL PRB 2 0,06%
285 17190 SARGENTO TEREZINHA MAGALI PSL – DEM / PSL 2 0,06%
293 12212 LUCILENE MARCHI ( LUCI ) PDT – PDT / PMB 2 0,06%
344 14666 ILIZEU DAROZ PTB – PP / PTB 2 0,06%
389 50678 JAIR  LEMES PSOL – PSOL / PCB 2 0,06%
430 12200 MARCIO BITENCOURT PDT – PDT / PMB 2 0,06%
480 12120 NIRIA STECKEL PDT – PDT / PMB 2 0,06%
653 90033 VINICIUS MATHEUS PROS 2 0,06%
86 45123 ADILSON TROCA PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 1 0,03%
88 11117 ANDREI COSSETIN PP – PP / PTB 1 0,03%
98 11022 RICARDO GOMES PP – PP / PTB 1 0,03%
118 13233 DRA ROSANGELA PT 1 0,03%
119 11123 MÔNICA LEAL PP – PP / PTB 1 0,03%
128 45200 MARIELA PORTZ PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 1 0,03%
129 14222 CLAUDEMIR DE ARAUJO PTB – PP / PTB 1 0,03%
134 15555 DELEGADO CEZIMBRA MDB 1 0,03%
140 30003 BONAMIGO NOVO 1 0,03%
157 14007 UH FABIANO PTB – PP / PTB 1 0,03%
174 40500 VICENTE SELISTRE PSB 1 0,03%
177 43400 VALMOR GRIEBELER PV – PV / PPL / AVANTE / PODE 1 0,03%
186 10100 MARCOS VOLNEI PRB 1 0,03%
221 12193 BOMBEIRO EDERSON FRANCO PDT – PDT / PMB 1 0,03%
229 14555 RAFÃO OLIVEIRA PTB – PP / PTB 1 0,03%
252 17888 LUIZ SALATINO PSL – DEM / PSL 1 0,03%
261 12123 PROFESSORA LUCI TIA DA MOTO PDT – PDT / PMB 1 0,03%
302 13200 OLÍBIO DE FREITAS PT 1 0,03%
356 30888 LAURA FERRAZ NOVO 1 0,03%
358 17717 MARIA CLAUDIA BRASIL PSL – DEM / PSL 1 0,03%
443 12121 ENI CANARIM PDT – PDT / PMB 1 0,03%
461 12400 VALDOMIRO MELLO PDT – PDT / PMB 1 0,03%
463 40333 SERGIO JARDIM BRUM PSB 1 0,03%
548 45445 SONINHA NOVA ERA PSDB – PSDB / PPS / PHS / REDE 1 0,03%
585 40663 JETO REIS PSB 1 0,03%
643 65656 DR. LEANDRO MINOZZO PC do B 1 0,03%
651 90100 ZANATTA PROS 1 0,03%
656 65165 ROSANE SIMON PC do B 1 0,03%
Fonte: Rádio Alto Uruguai

A melhor programaçãoonline

Selecione a rádio
Copyright 2018 ® - Todos os direitos reservados