Contato Whatsapp:
Contato Whatsapp:
Clima

Humaitá-RS

Clima

São Martinho-RS

Clima

Três Passos-RS

Clima

Crissiumal-RS

Representantes da 20ª RT se destacam na fase estadual do Entrevero de Peões e Prendas 2021

Leonidas Augusto da Silva, de Horizontina; e Rafaela Mariane Bertoldo Bozz, de Independência, estão entre as gestões estaduais para 2021/2022

12 de setembro de 2021
Gestão de Peões e Prendas do RS gestão 2021/2022 (Foto: 20ª RT / Divulgação)

A 20ª Região Tradicionalista celebra duas importantes conquistas alcançadas neste final de semana, durante o 32º Entrevero Cultural de Peões e 50ª Ciranda Cultural de Prendas.

Leonidas Augusto da Silva, representante do CTG Carreteiros do Horizonte, de Horizontina, foi classificado como 2º Guri Farroupilha no concurso, estando presente na gestão 2021/2022.

Já Rafaela Mariane Bertoldo Bozz, finalizou o concurso conquistando o posto de 3ª Prenda Mirim do Estado, e também compondo a gestão de sua categoria durante o período 2021/2022.

Leonidas e Rafaela foram parabenizados por todas as entidades que integram a 20ª Região Tradicionalista e mais uma vez deixam a região em destaque no meio tradicionalista do Rio Grande do Sul.

RESULTADO DO 32º ENTREVERO CULTURAL DE PEÕES E 50ª CIRANDA CULTURAL DE PRENDAS – Fase Estadual

1º Piá Farroupilha – Diogo da Silva Rodrigues – VACARIA – 8ª RT – CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE
2º Piá Farroupilha – Augusto Antoniolli – NOVA PRATA – 11ª RT – CTG RETORNO À QUERÊNCIA
3º Piá Farroupilha – Cristhian Piuco Machado – PASSO FUNDO – 7ª RT – DT SIMPASSO
.
1º Guri Farroupilha – Daniel Muller Forrati – SANTO ÂNGELO – 3ª RT – CTG TIO BILIA
2º Guri Farroupilha – Leonidas Augusto da Silva – HORIZONTINA – 20ª RT – CTG CARRETEIROS DO HORIZONTE
3º Guri Farroupilha – Gabriel Henrique Polonia Frohlich – NOVA HARTZ – 30ª RT – CTG QUERÊNCIA DE NOVA HARTZ
.
1º Peão Farroupilha – Ramiro Grethe Bregles – PALMEIRA DAS MISSÕES – 17ª RT – CTG GALPÃO DA BOA VONTADE
2º Peão Farroupilha – Jorge Luis Lima da Silveira Junior – FARROUPILHA – 25ª RT – CTG RONDA CHARRUA
3º Peão Farroupilha – Andrei de Moura Caetano – SANTO ÂNGELO – 3ª RT – CTG TIO BILIA
.
1ª Prenda Mirim – Eduarda Brandão Prates – BENTO GONÇALVES – 11ª RT – CTG HERDEIROS DA BOMBACHA
2ª Prenda Mirim – Amanda Kothe Bartz – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ
3ª Prenda Mirim – Rafaela Mariane Bertoldo Bozz – INDEPENDÊNCIA – 20ª RT – CTG SENTINELA DO RIO GRANDE
.
1ª Prenda Juvenil – Maria Eduarda Lima Souza – TAQUARI – 15ª RT – CTG PELEGO BRANCO
2ª Prenda Juvenil – Ana Luísa Antoniolli – NOVA PRATA – 11ª RT – CTG RETORNO À QUERÊNCIA
3ª Prenda Juvenil – Emily Tomazoni – RODEIO BONITO – 28ª RT – CTG GAUDÉRIOS DO RODEIO
.
1ª Prenda Adulta – Carolina Ribas Martins – BAGÉ – 18ª RT – CTG PAMPA E MINUANO
2ª Prenda Adulta – Natalia Bernardo Nunes – IMBÉ – 23ª RT – CTG QUERÊNCIA DO IMBÉ
3ª Prenda Adulta – Jayne Nascimento Machado – SÃO BORJA – 3ª RT – CTG TROPILHA CRIOULA

Fonte: Rádio Alto Uruguai

A melhor programaçãoonline

Selecione a rádio
Copyright 2021 ® - Todos os direitos reservados